バトミントン同好会
ようこそバトミントン同好会のページへ!
 
バトミントン同好会
2017/03/02

【バドミントン同好会】平成28年度 3年生送別会

Tweet ThisSend to Facebook | by:Web管理

昨日(3/1)、平成28年度生の卒業式が行われました。

3年生のみなさん、ご卒業おめでとうございます。

 

バドミントン同好会でも、現役生により3年生7名の送別会が行われました。

卒業式終了後からHRの始まるまでの短い時間でしたが、現役生は準備をしていたプレゼントを受け渡し、今までの感謝の気持ちを伝えることができました。

また、卒業生から今後の高校生活やバトミントン活動で悔いのないように、楽しくバドミントンをするように、というアドバイスをいただきました。

 

卒業生のみなさん、3年間お疲れ様でした。

体に気を付けて、新たな場所で活躍してくれることを期待しています。

たまには、バドミントン同好会に遊びに来てくれると嬉しいです。


17:02 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2017/03/02

【バドミントン同好会】平成28年度 南部支部新人バドミントン大会

Tweet ThisSend to Facebook | by:Web管理

平成28年度 栃高体連南部支部新人バドミントン大会

会場:栃木市総合体育館

平成29125日(水)

団体戦
 1回戦 男子 佐野日大 0-2 足利
     女子 佐野日大 0-2 足利南

男子ダブルス

 1回戦 古賀・宇津野 2-0 (足清風)、牧口・野代 2-0(栃木工)、野原・藤原 2-0 (壬生)、五十嵐・堀越 0-2 (小山専)、
     鳥羽・鎌田
0-2 (壬生)、門脇・ 0-2 (小山南)、家富・槇島 0-2 (青藍泰斗)

女子ダブルス
 1回戦 高橋・相場 0-2 (国学栃)、遠藤・岡田 0-2 (小山南)

 

平成29126日(木)                                                       

男子ダブルス   

2回戦 古賀・宇都野1-2大橋・関口(壬生)、佐藤・吉田2-0福原・青田(小西)、牧口・野代0-2富沢・中池(小高専)、藤原・野原0-2金子・小暮(足清風)   

3回戦 佐藤・吉田2-0横塚・遠藤(白鷗)

4回戦 佐藤・吉田1-2片野・相場(足工)                   

男子シングルス 

1回戦 槇島2-1戸澤(足利)、藤原2-0馬田(足利)、野代2-0加藤(佐野東)、鎌田0-2関口(壬生)、
     五十嵐0-2石川(壬生)、宇都野2-0草間(壬生)、
門脇0-2成田(足工)、野原2-0長田(足工)、
     堀越0-2堅野(佐野東)、
鳥羽0-2大橋(栃工)、家富0-2久米(足利)、杉森0-2肩沼(白鷗)、
     牧口2-0蓮見(小北桜)                            

女子シングルス 

1回戦 遠藤0-2川島(佐野東)、倉持2-0青木(足清風)、大澤-木村棄権(国栃)、相場0-2霧崎(足清風)、
     増田0-2湯澤(白鷗)、高橋0-2中村(足女)、
岡田―中原棄権(小山西)

平成29127日(金)

男子シングルス

2回戦 槇島0-2秋山(小高専)、藤原2-0岡見(佐野東)、野代2-0関口(小高専)、佐藤2-0本郷(小山)、
     宇都野2-1三好(小西)、野原2-0押山(佐野東)、
吉田0-2渡邊(足利)、牧口2-0脇田(小高専) 

3回戦 藤原0-2名池(小高専)、野代0-2田中(北桜)、佐藤2-0増田(足利)、宇都野2-0蜂須(小高専) 

4回戦 佐藤0-2山本(小高専)、宇都野0-2岡田(栃木)   

女子シングルス

2回戦 倉持1-2菅野(青藍)、大澤0-2寺内(栃翔南)、岡田0-2栗原(足女)、草野0-2鈴木 (栃翔南)


16:00 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2016/11/11

【バドミントン同好会】平成28年度栃木県高校新人戦結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:Web管理

平成28年度第56回栃木県高等学校新人バドミントン選手権大会

平成28113日(木)県体育館

女子団体

1回戦 佐野日大 03 足利清風
 

平成28113日(木)清原体育館

男子ダブルス           

1回戦 藤原・古賀0-2遠藤・山口(青泰斗)、佐藤・吉田2-0小林・佐瀬(足南) 
2回戦 佐藤・吉田2-0手塚・小椋(那清峰)                                         

3回戦 佐藤・吉田0-2早川・菊地(宇南)                                           

 

平成28114日(金)清原体育館

女子ダブルス           

1回戦 倉持・亀山0-2青木・安生(鹿沼南)、遠藤・岡田0-2余川・野村(宇南)                              


平成28115日(土)県南体育館

男子シングルス

1回戦 古賀0-2大澤(宇白揚)、野代2-0久米田(足利南)

2回戦 野代0-2篠原(佐野東)

 

平成28118日(火)清原体育館

女子シングルス         

1回戦 倉持0-2鈴木(真女)、草野0-2大島(宇短附)                              

 

平成281110日(木)鹿沼フォレストアリーナ

男子団体

 1回戦 佐野日大13栃木工業


08:39 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2016/09/08

9/11(日)オープンキャンパス 部活動手伝い生徒バスダイヤ

Tweet ThisSend to Facebook | by:Web管理

9/11(日)オープンキャンパス時のバスダイヤです。

 各方面の時間を確認して、乗り遅れのないようにしましょう。

 オープンキャンパスの手伝いをお願いします。

 

 登校時バスダイヤ

 佐野           820

 太田(足利経由)     745  足利 810

 小山(静和経由)     745  静和 810

 自治医大前(壬生栃木経由)715  壬生 730 栃木 755

 館林           755

 古河           715

 

 下校時バスダイヤ

  下校バスは、全方面1320です。

   
  ※自転車通学者は、学校に8:50
に到着するようにしてください。


18:59 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2016/09/07

平成28年度第41回県学年別バドミントン大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:Web管理

平成28年度第41回県高校学年別バドミントン 大会結果                                                   

平成28819日(金)清原運動公園体育館 

1年男子シングルス 

1回戦 槇島2-0上野(宇工)、鳥羽2-1町田(那須拓陽)、家富0-2稲葉(小北桜)

2回戦 藤原2-0山中(栃農)、鎌田0-2薄井(矢板東)、五十嵐0-2内田(矢板東)

    槇島0-2添谷 (真岡工)、門脇0-2森 (那清峰)、堀越0-2寺田 (石橋)

            鳥羽0-2碇 (作新)、野原2-0浅見 (栃木)、宇都野2-0井出 (宇商)

3回戦 藤原2-0平松 (小山)、野原2-0中山 (真岡)、宇都野2-0稲見 (小北桜)


平成
28
824日(水)清原運動公園体育館 

1年男子シングルス 

4回戦 藤原0-2鈴木(宇商)、野原0-2矢口(宇南)、宇都野0-2山口(青泰斗)
     

2年男子シングルス                                                                     

1回戦 牧口0-2坂寄(日明峰)、吉田2-0佐藤(黒羽)、野代2-0関口(壬生)

2回戦 佐藤2-0柳田(大田原)、勝沼0-2文室(宇北)、吉田2-0小川(宇都宮)     

     野代2-0伊香(大田原)                                                     

3回戦 佐藤0-2蓮見(青泰斗)、吉田2-1磯(宇工)、野代2-1手塚(宇都宮)       


平成
28
820日(土)清原運動公園体育館

1年女子シングルス
  1回戦 倉持2-0佐藤(真北陵)、相場0-2弓下(矢坂)、草野2-0宮野(黒磯)

     増田2-0新村(壬生)、高橋0-2渡邊(宇清陵)、大澤2-0大塚(益芳星)

     篠原2-0元尾(真北陵)

2回戦 倉持1-2針谷(小山西)、草野0-2大沼(宇北)、増田0-2滝沢(矢坂東)

    大澤0-2青山(宇中女)、篠原0-2加藤(宇中女)

平成28827日(土)清原運動公園体育館 

2年男子シングルス

4回戦 吉田0-2阿部(宇南)、野代2-1寺島(小工専) 
          

1年男子ダブルス

1回戦 宇都野・堀越2-0清水・大森(小山)、俵山・斉藤2-1田村・斉藤(宇都宮)、

           鎌田・鳥羽2-0長谷・松山(宇都宮)、野原・藤原0-2高久・木村(栃木)、     
           五十嵐・須田0-2稲葉・高橋(宇青陵)、門脇・杉森0-2阿部・武藤(石橋)    

2回戦 関根・茂木0-2山岸・垣田(足利)、家富・槇島2-0上野・瀬間(栃翔南)、

           宇都野・堀越0-2田中・三好(小北桜)、
      俵山・斉藤0-2種村・阿久津(黒羽)、
                    鎌田・鳥羽0-2宇田・菅野(那拓陽)                         

3回戦 家富・槇島0-2岡田・寺内(栃木)   
                        

2年男子ダブルス

 1回戦 佐藤・吉田2-0岩崎・桜井(茂木)、勝沼・古賀0-2倉田・文室(宇北)、

          野代・牧口2-1市村・大嶽(大田原)                         

2回戦 佐藤・吉田1-2須賀・栗橋(今市)、野代・牧口0-2阿部・百目鬼(宇南)
      

平成28828日(日)清原運動公園体育館 

1年女子ダブルス

 1回戦 草野・大沢2-0鈴木・佐藤(足利南)、増田・篠原2-0廣瀬・嶋田(矢板)

     亀山・倉持2-0熊田・塚原(那須拓陽)、高橋・相場2-0石井・藤田(那須清峰)

2回戦 草野・大沢0-2大島・仁平(宇短附)、増田・篠原0-2植竹・楠(文星女)

     亀山・倉持0-2針谷・中村(小山西)、高橋・相場0-2久保・高橋知(真岡女)

 

 

 

 

 

 

 


13:59 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2016/08/06

平成28年度 栃高体連南部支部バドミントン大会 結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:Web管理

平成28年度 栃高体連南部支部バドミントン大会    場所:栃木市総合体育館

 予選トーナメント 平成28年8月4日(木)

  男子団体  佐野日大A 12 栃翔南A、佐野日大B 12 栃木工B
        佐野日大C 12 白鴎B 、佐野日大D 02 足利工C

  女子団体  佐野日大A 12 足清風B、佐野日大B 02 小山西A

 ブロック別リーグ戦 平成28年8月5日(金)

男子団体

 Eブロック 佐野日大A 20 栃木D

            20 小山B

            20 佐野東A

 Jブロック 佐野日大B 12 小北桜C

            12 小山D

            02 栃木C

 Kブロック 佐野日大C 02 小城南B

            21 佐野東B

            20 佐野日大D

         佐野日大D  02 小城南B

     21 佐野東B

  女子団体

   Eブロック 佐野日大B 02 足利南B

              02 壬生A

              02 足清風C

              02 足利女B

   Fブロック 佐野日大A 20 國學栃B

              21 佐野東B

              21 小山桜A

              20 壬生B


13:58 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2016/07/15

平成28年度 大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:Web管理

平成28年度 第57回栃木県高等学校総合体育大会バドミントン競技

兼第61回関東高等学校バドミントン選手権大会栃木県予選会

平成28423() 清原体育館                             

男子団体1回戦 佐日1-2足利                                          

平成28 424日(日)宇都宮市体育館                                 

女子団体1回戦  佐日0-2小山

平成28年度 佐野市バドミントン選手権大会(シングルス)

平成2858() 佐野市民体育館

男子シングルス Aクラス

出井0-2片柳(青藍高校) 出井0-2藤原(HSR)

勝沼0-2遠藤(青藍高校) 勝沼0-2田中(美羽クラブ)

男子シングルス Bクラス

野原0-2横山(青藍高校) 野原0-2大金(佐野日大) 大金0-2横山(青藍高校)

佐藤2-0豊海(三好クラブ) 佐藤2-0増山(青藍高校)

吉田2-0押山(佐野東高校) 吉田2-0五十嵐(友友カラーズ)

石川0-2鶴貝(佐野東高校) 石川0-2保科(青藍高校)

吉澤0-2川島(天明クラブ) 吉澤0-2上松(三好クラブ)

古賀1-2飯塚(青藍高校) 古賀0-2塚原(友友カラーズ)

野代2-0熊倉(佐野東高校) 野代0-2金澤(佐野クラブ)

牧口0-2松村(天明クラブ) 牧口0-2久保田(青藍高校)

佐藤、吉田は、決勝トーナメントに進出。佐藤はトーナメント2回戦、吉田は1回戦にて敗退。

 

11回 佐野市レディースバドミントン大会

平成2858() 佐野市民体育館

女子ダブルス 3

倉持・草野02高橋・伊勢(三好クラブ) 倉持・草野02秋谷・田島(佐野東高校)

倉持・草野20遠藤・岡田(佐野日大)  倉持・草野21峯岸・佐藤(友友カラーズ)

遠藤・岡田02高橋・伊勢(三好クラブ) 遠藤・岡田02秋谷・田島(佐野東高校)

遠藤・岡田02峯岸・佐藤(友友カラーズ)

朴・亀山20檜枝・小林(佐野東高校)  朴・亀山12亀山・高久(三好クラブ)

朴・亀山20寺内・大澤(佐野日大)   朴・亀山21飯田・萩原(佐野東高校)

寺内・大澤12檜枝・小林(佐野東高校) 寺内・大澤20亀山・高久(三好クラブ)

寺内・大澤02飯田・萩原(佐野東高校)

野邊・小室02小林・大島(青藍高校)  野邊・小室02小野塚・池澤(友友カラーズ)

野邊・小室02猿橋・山口(三好クラブ) 野邊・小室02大須賀・高野(佐野東高校)

平成28年度 第67回全国高等学校総合体育大会バドミントン競技会栃木県予選会

平成28611日(土) 清原体育館

男子ダブルス
1回戦 吉澤・出井 1-2 須藤・宮崎(小山)                                                 
    佐藤・吉田 2-0 平山・伊香(大田原)                               

2回戦 佐藤・吉田 0-2 廣木・平田(作新)                                             

平成28612日(土) 清原体育館

女子ダブルス 
1回戦 亀山・倉持 0-2 山田・福島(佐野東)

    寺内・0-2 宮原・北村(小山南)

平成28613日(月) 栃木県南体育館  

男子シングルス 
1回戦  大金 0-2 平山(大田原)、佐藤 1-2 島(黒磯)

平成28614日(火) 栃木県南体育館 

女子シングルス 
1回戦 阿久津 0-2 河原(益芳星)、倉持  2-0 佐々木(小北桜)                
2回戦 倉持  1-2 浅古(国栃)                     

 

平成28616日(木) 宇都宮市体育館

男子団体戦   1回戦 3-0 栃木農業

        2回戦 0-3 宇都宮北

 

平成28616日(木) 栃木県南体育館

女子団体戦   1回戦 3-1 大田原女 

        2回戦 0-3 作新学院

 

 


20:43 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2010/11/01

大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:Web管理

 平成22年度第61回全国高校総体バドミントン競技会
 栃木県予選会
   平成22年6月17・18日
     男子団体 2回戦出場
     女子団体 3回戦出場

 平成22年度高体連南部支部バドミントン大会
   平成22年8月5日
     男子Aチーム 2回戦出場
     女子Aチーム 2回戦出場

12:04 | 投票する | 投票数(15) | コメント(0)