佐野日本大学高等学校
 

 
バトミントン同好会
ようこそバトミントン同好会のページへ!
 
バトミントン同好会
12
2018/06/14

【バドミントン同好会】平成30年度全国高校総体栃木県予選会

Tweet ThisSend to Facebook | by:Web管理
平成30年6月14日(木)
平成30年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技会栃木県予選会(女子シングルス)が宇都宮市体育館で実施されました。
結果をご報告します。

1回戦
伊藤    2-0    関谷(矢板東高校)
倉持    0-2    小島(作新学院高校)

2回戦
伊藤    0-2    大垣日(宇都宮南高校)

残すは16日(土)のダブルスです。県南体育館で行われます。少しでも上位を目指し頑張って欲しいです。
12:30 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2018/06/10

【バドミントン同好会】平成30年度全国高校総体栃木県予選会

Tweet ThisSend to Facebook | by:Web管理
平成30年6月10日(日)
平成30年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技会栃木県予選会が県南体育館にて実施されました。
男子団体の結果をご報告します。

1回戦
    本校    0 - 3    小山南高校

男子団体は初戦敗退となりました。来週には個人戦が実施されます。3年生は本大会で現役引退となりますので、最後まで全力で頑張って頂きたいと思います。
11:30 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2018/04/28

【バドミントン同好会】平成30年総合体育大会兼関東大会県予選会

Tweet ThisSend to Facebook | by:Web管理
平成30年4月28日(土)
平成30年第59回栃木県高等学校総合体育大会バドミントン競技会兼第64回関東高等学校バドミントン選手権大会栃木県予選会の女子団体が県南体育館で実施されました。
結果をお伝えします。

2回戦(シードの為)
  本校 0-2 壬生高校

団体戦は初戦敗退となりました。
再度、次回の大会に向けて、練習に取り組んでいきたいと思います。
12:18 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2018/03/01

【バドミントン同好会】送別会

Tweet ThisSend to Facebook | by:Web管理
3年生の皆さん、卒業おめでとうございます。
本日、バドミントン同好会の『送別会』を行いました。
在校生が準備してくれたプレゼントを卒業生6名に渡しました。
  
     記念品贈呈                     卒業生からひと言
  
           在校生からひと言                       集合写真

その後、卒業生、在校生の順に挨拶をし、最後にみんなで記念撮影を行いました。
卒業しても、バドミントン同好会で学んだことを忘れずに、頑張ってください!
16:32 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2017/08/05

【バドミントン同好会】大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:Web管理

平成29年度 第68回全国高等学校総合体育大会バドミントン競技会栃木県予選会

6月10日(土)清原体育館

男子ダブルス 1回戦 牧口・野代2-0三森・人見(大田原)

           佐藤・吉田2-0坂寄・渡部(日明峰)

       2回戦 牧口・野代1-2白戸・飯村(栃木工業)

           佐藤・吉田2-0野澤・関根(小北桜)

       3回戦 佐藤・吉田0-2板橋・大橋(作新)

6月10日(土)県体育館

女子団体戦  2回戦 0-3栃木農

6月11日(日)清原体育館

男子シングルス1回戦  吉田2-0斉藤(黒磯南)、佐藤2-0星野(日明峰)

              2回戦 吉田2-1阿部(石橋)、佐藤1-2森山(宇東)

             3回戦 吉田0-2隈元(作新)

6月15日(木)鹿沼フォレストアリーナ

女子ダブルス 1回戦 草野・倉持0-2永沢・仁平(宇短附)

            遠藤・岡田0-2藤田・秋元(那清峰)

6月16日(金)宇都宮市体育館

男子団体戦  1回戦 3-2足清風

       2回戦 0-3宇白楊

6月16日(金) 鹿沼フォレストアリーナ 

女子シングルス 1回戦 倉持0-2北村(小山南)

               2回戦 大澤0-2木村(足利南)

3年生は引退となります。3年間お疲れ様でした!

平成29年度 栃高体連南部支部バドミントン大会

平成29年8月3日(木)4日(金)会場:栃木市総合体育館において、

1年生にとって初めての試合が行われました。結果は以下のとおりです。
予選トーナメント

 男子団体 1回戦 佐日C1-2足利C、佐日D0-2栃農A、佐日E2-1白鷗C      

      2回戦 佐日A1-2青泰斗B、佐日B0-2足清風A、佐日E0-2小高専A

 女子団体 1回戦 佐日A1-2足南A、佐日B0-2足清風B、佐日C0-2栃農A

リーグ戦

 男子団体 Fリーグ 佐日A(3勝0敗)、Gリーグ 佐日B(0勝3敗)、
      
Hリーグ 佐日E(0勝3敗)、
Iリーグ 佐日D(0勝3敗)、
      
Jリーグ(1勝2敗)

 女子団体 Eリーグ 佐日C(1勝3敗)Fリーグ 佐日A(4勝0敗)、
      
Gリーグ 佐日B(0勝3敗)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


14:50 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2017/03/02

【バドミントン同好会】平成28年度 3年生送別会

Tweet ThisSend to Facebook | by:Web管理

昨日(3/1)、平成28年度生の卒業式が行われました。

3年生のみなさん、ご卒業おめでとうございます。

 

バドミントン同好会でも、現役生により3年生7名の送別会が行われました。

卒業式終了後からHRの始まるまでの短い時間でしたが、現役生は準備をしていたプレゼントを受け渡し、今までの感謝の気持ちを伝えることができました。

また、卒業生から今後の高校生活やバトミントン活動で悔いのないように、楽しくバドミントンをするように、というアドバイスをいただきました。

 

卒業生のみなさん、3年間お疲れ様でした。

体に気を付けて、新たな場所で活躍してくれることを期待しています。

たまには、バドミントン同好会に遊びに来てくれると嬉しいです。


17:02 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2017/03/02

【バドミントン同好会】平成28年度 南部支部新人バドミントン大会

Tweet ThisSend to Facebook | by:Web管理

平成28年度 栃高体連南部支部新人バドミントン大会

会場:栃木市総合体育館

平成29125日(水)

団体戦
 1回戦 男子 佐野日大 0-2 足利
     女子 佐野日大 0-2 足利南

男子ダブルス

 1回戦 古賀・宇津野 2-0 (足清風)、牧口・野代 2-0(栃木工)、野原・藤原 2-0 (壬生)、五十嵐・堀越 0-2 (小山専)、
     鳥羽・鎌田
0-2 (壬生)、門脇・ 0-2 (小山南)、家富・槇島 0-2 (青藍泰斗)

女子ダブルス
 1回戦 高橋・相場 0-2 (国学栃)、遠藤・岡田 0-2 (小山南)

 

平成29126日(木)                                                       

男子ダブルス   

2回戦 古賀・宇都野1-2大橋・関口(壬生)、佐藤・吉田2-0福原・青田(小西)、牧口・野代0-2富沢・中池(小高専)、藤原・野原0-2金子・小暮(足清風)   

3回戦 佐藤・吉田2-0横塚・遠藤(白鷗)

4回戦 佐藤・吉田1-2片野・相場(足工)                   

男子シングルス 

1回戦 槇島2-1戸澤(足利)、藤原2-0馬田(足利)、野代2-0加藤(佐野東)、鎌田0-2関口(壬生)、
     五十嵐0-2石川(壬生)、宇都野2-0草間(壬生)、
門脇0-2成田(足工)、野原2-0長田(足工)、
     堀越0-2堅野(佐野東)、
鳥羽0-2大橋(栃工)、家富0-2久米(足利)、杉森0-2肩沼(白鷗)、
     牧口2-0蓮見(小北桜)                            

女子シングルス 

1回戦 遠藤0-2川島(佐野東)、倉持2-0青木(足清風)、大澤-木村棄権(国栃)、相場0-2霧崎(足清風)、
     増田0-2湯澤(白鷗)、高橋0-2中村(足女)、
岡田―中原棄権(小山西)

平成29127日(金)

男子シングルス

2回戦 槇島0-2秋山(小高専)、藤原2-0岡見(佐野東)、野代2-0関口(小高専)、佐藤2-0本郷(小山)、
     宇都野2-1三好(小西)、野原2-0押山(佐野東)、
吉田0-2渡邊(足利)、牧口2-0脇田(小高専) 

3回戦 藤原0-2名池(小高専)、野代0-2田中(北桜)、佐藤2-0増田(足利)、宇都野2-0蜂須(小高専) 

4回戦 佐藤0-2山本(小高専)、宇都野0-2岡田(栃木)   

女子シングルス

2回戦 倉持1-2菅野(青藍)、大澤0-2寺内(栃翔南)、岡田0-2栗原(足女)、草野0-2鈴木 (栃翔南)


16:00 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2016/11/11

【バドミントン同好会】平成28年度栃木県高校新人戦結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:Web管理

平成28年度第56回栃木県高等学校新人バドミントン選手権大会

平成28113日(木)県体育館

女子団体

1回戦 佐野日大 03 足利清風
 

平成28113日(木)清原体育館

男子ダブルス           

1回戦 藤原・古賀0-2遠藤・山口(青泰斗)、佐藤・吉田2-0小林・佐瀬(足南) 
2回戦 佐藤・吉田2-0手塚・小椋(那清峰)                                         

3回戦 佐藤・吉田0-2早川・菊地(宇南)                                           

 

平成28114日(金)清原体育館

女子ダブルス           

1回戦 倉持・亀山0-2青木・安生(鹿沼南)、遠藤・岡田0-2余川・野村(宇南)                              


平成28115日(土)県南体育館

男子シングルス

1回戦 古賀0-2大澤(宇白揚)、野代2-0久米田(足利南)

2回戦 野代0-2篠原(佐野東)

 

平成28118日(火)清原体育館

女子シングルス         

1回戦 倉持0-2鈴木(真女)、草野0-2大島(宇短附)                              

 

平成281110日(木)鹿沼フォレストアリーナ

男子団体

 1回戦 佐野日大13栃木工業


08:39 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2016/09/08

9/11(日)オープンキャンパス 部活動手伝い生徒バスダイヤ

Tweet ThisSend to Facebook | by:Web管理

9/11(日)オープンキャンパス時のバスダイヤです。

 各方面の時間を確認して、乗り遅れのないようにしましょう。

 オープンキャンパスの手伝いをお願いします。

 

 登校時バスダイヤ

 佐野           820

 太田(足利経由)     745  足利 810

 小山(静和経由)     745  静和 810

 自治医大前(壬生栃木経由)715  壬生 730 栃木 755

 館林           755

 古河           715

 

 下校時バスダイヤ

  下校バスは、全方面1320です。

   
  ※自転車通学者は、学校に8:50
に到着するようにしてください。


18:59 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2016/09/07

平成28年度第41回県学年別バドミントン大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:Web管理

平成28年度第41回県高校学年別バドミントン 大会結果                                                   

平成28819日(金)清原運動公園体育館 

1年男子シングルス 

1回戦 槇島2-0上野(宇工)、鳥羽2-1町田(那須拓陽)、家富0-2稲葉(小北桜)

2回戦 藤原2-0山中(栃農)、鎌田0-2薄井(矢板東)、五十嵐0-2内田(矢板東)

    槇島0-2添谷 (真岡工)、門脇0-2森 (那清峰)、堀越0-2寺田 (石橋)

            鳥羽0-2碇 (作新)、野原2-0浅見 (栃木)、宇都野2-0井出 (宇商)

3回戦 藤原2-0平松 (小山)、野原2-0中山 (真岡)、宇都野2-0稲見 (小北桜)


平成
28
824日(水)清原運動公園体育館 

1年男子シングルス 

4回戦 藤原0-2鈴木(宇商)、野原0-2矢口(宇南)、宇都野0-2山口(青泰斗)
     

2年男子シングルス                                                                     

1回戦 牧口0-2坂寄(日明峰)、吉田2-0佐藤(黒羽)、野代2-0関口(壬生)

2回戦 佐藤2-0柳田(大田原)、勝沼0-2文室(宇北)、吉田2-0小川(宇都宮)     

     野代2-0伊香(大田原)                                                     

3回戦 佐藤0-2蓮見(青泰斗)、吉田2-1磯(宇工)、野代2-1手塚(宇都宮)       


平成
28
820日(土)清原運動公園体育館

1年女子シングルス
  1回戦 倉持2-0佐藤(真北陵)、相場0-2弓下(矢坂)、草野2-0宮野(黒磯)

     増田2-0新村(壬生)、高橋0-2渡邊(宇清陵)、大澤2-0大塚(益芳星)

     篠原2-0元尾(真北陵)

2回戦 倉持1-2針谷(小山西)、草野0-2大沼(宇北)、増田0-2滝沢(矢坂東)

    大澤0-2青山(宇中女)、篠原0-2加藤(宇中女)

平成28827日(土)清原運動公園体育館 

2年男子シングルス

4回戦 吉田0-2阿部(宇南)、野代2-1寺島(小工専) 
          

1年男子ダブルス

1回戦 宇都野・堀越2-0清水・大森(小山)、俵山・斉藤2-1田村・斉藤(宇都宮)、

           鎌田・鳥羽2-0長谷・松山(宇都宮)、野原・藤原0-2高久・木村(栃木)、     
           五十嵐・須田0-2稲葉・高橋(宇青陵)、門脇・杉森0-2阿部・武藤(石橋)    

2回戦 関根・茂木0-2山岸・垣田(足利)、家富・槇島2-0上野・瀬間(栃翔南)、

           宇都野・堀越0-2田中・三好(小北桜)、
      俵山・斉藤0-2種村・阿久津(黒羽)、
                    鎌田・鳥羽0-2宇田・菅野(那拓陽)                         

3回戦 家富・槇島0-2岡田・寺内(栃木)   
                        

2年男子ダブルス

 1回戦 佐藤・吉田2-0岩崎・桜井(茂木)、勝沼・古賀0-2倉田・文室(宇北)、

          野代・牧口2-1市村・大嶽(大田原)                         

2回戦 佐藤・吉田1-2須賀・栗橋(今市)、野代・牧口0-2阿部・百目鬼(宇南)
      

平成28828日(日)清原運動公園体育館 

1年女子ダブルス

 1回戦 草野・大沢2-0鈴木・佐藤(足利南)、増田・篠原2-0廣瀬・嶋田(矢板)

     亀山・倉持2-0熊田・塚原(那須拓陽)、高橋・相場2-0石井・藤田(那須清峰)

2回戦 草野・大沢0-2大島・仁平(宇短附)、増田・篠原0-2植竹・楠(文星女)

     亀山・倉持0-2針谷・中村(小山西)、高橋・相場0-2久保・高橋知(真岡女)

 

 

 

 

 

 

 


13:59 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
12